| Корпорация Sony понесла убыток по итогам 2011 фискального года в размере 457 миллиардов иен (5,7 миллиарда долларов), сообщаетcя в пресс-релизе корпорации. Как пишет The Washington Post, объем потерь стал максимальным в истории, при этом годовой убыток зафиксирован уже пятый год подряд. 
За квартал с января по март потери составили 255 миллиардов иен. Таким образом, и квартальный убыток повторяется пятый раз подряд. Объем продаж упал на 1,2 процента, составив 1,6 триллиона иен, а за весь год компания выручила 6,5 триллиона иен, что на 10 процентов меньше, чем в прошлом году.
 
Основный убытки компания несет из-за производства телевизоров, в котором все сильнее уступает своим конкурентам из Samsung и других восточноазиатских компаний. Кроме того, в сфере мобильных гаджетов компания проигрывает конкуренцию Apple.
 
Еще один ключевым фактором неудач Sony является сверхвысокий курс иены, установившийся в последние годы. Сейчас иена стоит на 20 процентов больше, чем 5 лет назад.
 
Sony рассчитывает поправить дела под руководством нового президента Кадзуо Хираи, который ранее возглавлял подразделение по производству видеоигр. Он начал с объявления о сокращении 10 тысяч рабочих мест (6 процентов всех сотрудников компании). Согласно обещаниям Хираи, телевизионное подразделение станет прибыльным в течение двух лет.
 
Издание цитирует слова эксперта Ясунори Татеиси, автора книги "До свидания, наша Sony". Он заявляет, что у компании успешным является либо производство электроники, либо сфера развлечений, а добиться позитивных результатов от двух подразделений сразу никогда не удавалось.
 
Стоит отметить, что эксперты пророчили Sony еще большие убытки, чем она в итоге зафиксировала - 520 миллиардов иен. В текущем году компания рассчитывает на прибыль в 30 миллиардов иен.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Facebook повысила ценовой диапазон IPO до 34-38 долларов  
Путин подписал указ о долгосрочной экономической политике
  
Самые простые способы всегда оставаться на связи
  
В Испании национализируют четвертый по величине банк страны - Bankia SA
  
Лукашенко заявил, что готов продать флагманы белорусской экономики, но дорого
  
Аппарат правительства раскрыл доходы: больше всех заработал чиновник Военно-промышленной комиссии Юрий Борисов
  
Российский рынок снова просел и закончил неделю в глубоком "минусе"
  
Байкальский ЦБК выплатил ООО "Старион" первую часть долга в 150 млн
  
Российские биржи провалились в прошлый год
  
"Коммерсант": количество "банкоматных" мошенничеств увеличилось в России в 9 раз
  
Bloomberg назвал канадские банки самыми устойчивыми в мире
  
В Германии для прозрачности топливного рынка создают "бензиновую полицию"
 
 
 |