Столкновения между демонстрантами и полицией вспыхнули сегодня в районе центральной каирской площади Тахрир. Туда собрались тысячи человек, чтобы почтить память жертв трагических событий, разыгравшихся в среду в городе Порт-Саид. Накануне вечером после футбольного матча между местной командой "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли" на стадионе произошла массовая драка. Ее жертвами стали 74 человека, около 500 пострадали.
Как передает ИТАР-ТАСС, сотни манифестантов из числа "ультрас" - радикально настроенных фанатов клуба "Аль-Ахли" попытались прорваться к расположенным поблизости зданиям МВД и парламента.
Для разгона протестующих в центре столицы стражи порядка применили гранаты со слезоточивым газом, от которого пострадали около 300 человек. Однако под натиском толпы сотрудники силовых структур были вынуждены отступить к МВД и укрыться за армейскими кордонами.
Многие египтяне возложили всю полноту ответственности за трагедию в Порт-Саиде непосредственно на министерство внутренних дел, обвинив его в бездействии. Все чаше стали звучать призывы к отставке не только главы ведомства, но и всего правительства Камаля аль-Ганзури. 
Напомним, что в стране объявлен трехдневный  траур по погибшим. Матчи  египетской футбольной премьер-лиги отложены на неопределенный срок. Также ряд  должностных лиц  Египта, включая губернатора Порт-Саида,  были отправлены в отставку. Руководители служб  безопасности города  и следственного  комитета  были задержаны, их деятельность временно приостановлена.
Также  решением  правительства  с   постов  были  сняты   некоторые должностные лица Египетской футбольной ассоциации, передает "Интерфакс".
В то же время, представители    исламистского    движения     "Братья-мусульмане", доминирующего в новоизбранном  законодательном органе страны,  возложили вину за футбольные беспорядки  на сторонников бывшего президента  Египта Хосни Мубарака. По словам  представителя движения  Эсама  Эриана, армия  и  полиция хотят заставить  отобрать аргументы  у тех,  кто требует  отмены  режима чрезвычайного положения в стране.
Инцидент в Порт-Саиде стал самым трагичным с 16 октября 1996  года, когда в Гватемале во время паники  на стадионе погибли 78 человек и  189 получили травмы после отборочного матча чемпионата мира между Гватемалой и Коста-Рикой.