| Сирийские власти ответили согласием на предложение российской стороны провести в Москве мирные переговоры с оппозицией, сообщается на сайте МИДа РФ. 
В заявлении, распространенном по этому поводу, российские дипломаты выразили надежду на то, что оппозиционеры также согласятся приехать в Москву для проведения "неформальных контактов без предварительных условий" с представителями Башара Асада.
 
Когда могут начаться подобные переговоры, пока неясно - Москва предлагает начать их "во взаимоприемлемые сроки". Ограничений по числу и статусу участников МИД РФ также не устанавливает - призыв начать консультации обращен "ко всем оппозиционным группам".
 
Действующему сирийскому режиму сейчас противостоят многочисленные оппозиционные объединения, однако наибольшим авторитетом и влиянием пользуются две из них - Свободная армия Сирии и Сирийский национальный совет.
 
Ни одна из этих организаций пока не отреагировала на предложение из Москвы.
 
Противостояние между властями и оппозицией длится в Сирии с марта 2011 года. Мирно начинавшаяся революция со временем переросла в вооруженное восстание: во многих городах страны ведутся настоящие бои с применением тяжелой техники. Жертвами конфликта стали уже более пяти тысяч человек.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Родственники погибших пилотов Як-42 оспорили в суде выводы МАК  Жителей Забайкалья предупредили об аномальных морозах
  Сенегальскому певцу запретили баллотироваться в президенты
  В Бангладеш судья крикетного матча убил зрителя
  Независимость Шотландии оставит Великобританию без ядерных ракет
  Московским школьникам нашли занятие на время шествия 4 февраля
  "Коррупционерам в правительстве Путина" пригрозили из Лондона
  Якутские пилоты устроили дебош в гостинице
  В Бельгии впервые за 20 лет началась общенациональная забастовка
  Кубинскому руководству ограничат срок службы
  Умер бывший президент Италии Оскар Луиджи Скальфаро
  Московским школам рекомендовали перенести каникулы из-за президентских выборов
  Лайнер "Коста Конкордиа" извлекут из воды к концу года
  В Подмосковье потушен пожар на теплоходе "Анна Ахматова"
  Полиция насчитала 300 участников автопробега за честные выборы
  Президент Бенина возглавил Африканский союз
 
 
 |