| Защитники прав аборигенов в четверг, 26 января, блокировали в ресторане Канберры премьер-министра Австралии Джулию Гиллард (Julia Gillard) и лидера оппозиции Тони Эббота (Tony Abbott), сообщает AAP. 
По данным агентства, около 200 человек, вышедших на акцию протеста, приуроченную к Дню Австралии, перекрыли Гиллард и Эбботу выход из ресторана The Lobby. Участники акции стучали по стенам заведения и кричали "позор" и "расист".
 
Для эвакуации премьер-министра и лидера оппозиции к ресторану прибыли около 50 сотрудников полиции, включая отряд спецназа. В течение 20 минут политикам удалось благополучно покинуть заведение и сесть в машину. Демонстранты не успокоились и стали преследовать машину премьера, колотя по ее крыше и капоту.
 
Многие австралийские аборигены ассоциируют День Австралии со вторжением европейцев на их земли. 27 января 1972 года четыре аборигена в знак протеста разбили палаточный лагерь напротив старого здания парламента в Канберре, основав так называемое "палаточное посольство". Протестующие требовали правительство признать права аборигенов на австралийские земли.
 
В 2012 году протестующие собрались отметить 40-летие борьбы аборигенов за свои права. Причиной агрессии с их стороны, как отмечает ААР, стало заявление Эббота о бессмысленности "палаточного посольства". По словам лидера оппозиции, с 1972 года в Австралии отношение к аборигенам существенно изменилось. Активисты заявления Эббота назвали расистскими.
 
Как пояснил один из основателей "палаточного посольства" Майкл Андерсон (Michael Anderson), протестующие решили окружить ресторан, в котором находился Эббот, чтобы тот объяснился перед ними. О том, что вместе с Эбботом в The Lobby находилась глава австралийского правительства, аборигены, по словам Андерсона, не знали.
 
По данным полиции, в результате инцидента никто не пострадал, аресты также не проводились.
 
В общей сложности у "палаточного посольства" по случаю Дня Австралии собрались около полутора тысяч человек.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Россия поставит Индонезии 60 боевых машин морской пехоты  Неявка Хэмилтона в суд удлиннит процесс над Сутилом
  Бывшего мэра немецкого города арестовали за убийство жены
  Власти назвали незаконной деятельность "Росгосстраха" в сфере техосмотра
  В Новой Зеландии умертвили три десятка выбросившихся на сушу гринд
  
Россия оставила Приднестровье без денег - возможно, обиделась на своевольных жителей
  У "Хонды" появилась пятая команда в серии INDYCAR
  Анонсировано четвертое дополнение к LotRO
  Американцев призвали отказаться от куриных крыльев во время просмотра Super Bowl
  ВМС США испытают GPS-систему посадки на корабли
  На рынке складов России заключена крупнейшая за год сделка
  Волна спама сорвала работу бундестага
  "Тойота" вылетела из тройки крупнейших мировых автоконцернов
  У 93-летней немки похитили мопса
  
Польский суд оставил под арестом беглого российского экс-зампрокурора Игнатенко
  Москва устроит масштабную распродажу земли
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |