| 
Челябинский областной суд постановил закрыть клуб Garage Underground, сообщается на сайте суда. Этот клуб привлек к себе внимание после публикации фотографий с пенных вечеринок для школьников, однако закрыт был не за их организацию, а за нарушение требований противопожарной безопасности.
 
Решение суд принял по итогам рассмотрения жалобы прокурора на постановление Центрального районного суда Челябинска, который в начале ноября отказался удовлетворить иск о закрытии клуба. В районном суде сочли, что нарушение прав несовершеннолетних на отдых и досуг доказано не было, а нарушения пожарной безопасности "устранены или устраняются".
 
Ранее нарушения требований пожарной безопасности в клубе также привели к тому, что руководство клуба было оштрафовано на 195 тысяч рублей. В соответствии с решением областного суда деятельность клуба будет приостановлена до устранения этих нарушений.
 
Клуб Garage Underground заинтересовал прокуратуру в начале сентября, после того как опубликованные в интернете фотографии с пенной вечеринки для школьников вызвали активное обсуждение и на них обратил внимание уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Он и потребовал провести проверку, заявив, что "недвусмысленные изображения полуголых детей на пенной вечеринке дали серьезный повод для беспокойства".
 
В октябре Следственный комитет РФ по Челябинской области в связи с вечеринками возбудил уголовное дело о развратных действиях в отношении несовершеннолетних. Впоследствии, однако, дело было закрыто прокуратурой в связи с отсутствием события преступления.
 
Кроме того, последовавшие за обращением Астахова проверки, проведенные в том числе Роспотребнадзором и региональными уполномоченными по правам человека, не выявили никаких нарушений. Управляющий клубом Александр Сахнов опубликовал два открытых письма к Астахову, заявив, что вся история является "абсурдной и раздутой" и "спровоцирована мошенниками-клеветниками".
 
Вечеринки "Garage School Party" проходят в челябинском клубе с весны 2011 года. На них запрещена продажа сигарет и алкоголя, и заканчиваются они в 21:30 - 22:00.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Партия регионов определилась с начальником избирательного штаба
    За один день в Сирии погибли более 110 человек
    В Финляндии задержали судно с грузом ракет Patriot
    От Башара Асада сбежали 10 тысяч военнослужащих
    В Сирии похитили пятерых граждан Ирана
    Организаторов геноцида в Руанде приговорили пожизненно
    Евросоюз разморозил счета ливийского Центробанка
    Генштаб США счел удар по Ирану решаемой задачей
    В ходе волнений в Йемене погибли четверо россиян
    Пропавшие в Белоруссии активистки Femen вернулись на Украину
    Король Камбоджи помиловал российского педофила
    КНДР забросали листовками с призывами к революции
    Вывод "Фукусимы" из эксплуатации займет 40 лет
    Тело Ким Чен Ира поместят в мавзолей
    Суд Черкасс велел восстановить снесенный памятник Ленину
    Преемник Ким Чен Ира поделится властью с военными
 
   
   |