| В Перми в понедельник, 5 декабря, открылся памятный знак погибшим при пожаре в ночном клубе "Хромая лошадь", сообщается на сайте администрации Перми. 
Мемориал установлен в северо-восточной части сквера Уральских добровольцев напротив места, где раньше находился клуб "Хромая лошадь". По данным пресс-службы городской администрации, которую приводит "Интерфакс", на открытии памятника присутствовали около ста человек. Пришедшие почтили память погибших минутой молчания и возложили к мемориалу цветы. Представители Пермской епархии провели молебен.
 
Памятник погибшим при пожаре в ночном клубе изготовлен по эскизу художника Юрия Осотова и представляет собой стилизованную под часовню конструкцию из четырех арок и четырех колонн. В центре композиции расположена двухметровая стела, облицованная гранитными плитами. Со стороны главного фасада мемориала, обращенного на Советскую улицу, на стеле расположена памятная надпись, с остальных трех сторон выбиты фамилии 156 погибших.
 
Ранее администрация Перми вместе с родственниками погибших при пожаре в "Хромой лошади" провела конкурс на лучший мемориал. Первоначально победителем конкурса назвали Ольгу Новокрещенову, однако 1 сентября стало известно, что в качестве окончательного варианта выбрали работу Осотова.
 
Пожар в "Хромой лошади" произошел вечером 4 декабря 2009 года, когда в клубе находились несколько сот человек. От отравления угарным газом и ожогов 156 человек скончались, несколько десятков были доставлены в больницы с тяжелыми отравлениями. В результате инцидента правительство Пермского края сложило с себя полномочия. Причиной возгорания и гибели людей следствие назвало нарушение техники безопасности при использовании пиротехники и неправильную планировку помещения.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Мексика предотвратила проникновение в страну сына Каддафи  В Хорватии на выборах победила коалиция "Кукареку"
  Корона мадагаскарских королев похищена из музея
  На парламентских выборах в Словении лидирует оппозиция
  Новый премьер Италии пообещал работать бесплатно
  На АЭС "Фукусима-1" произошла утечка радиоактивной воды
  Мэра Одессы госпитализировали на фоне слухов об отставке
  СБУ отчиталась о задержании крупной партии гексогена
  В Перу ввели чрезвычайное положение из-за строительства шахты
  Сбитый в Иране беспилотник приписали США
  Китай передал Великобритании двух больших панд
  В Иране перехвачен секретный американский беспилотник
  На первом этапе выборов в Египте победили исламисты
  В Бразилии в ДТП погибли 33 человека
  Франция сократит штат посольства в Иране
  В результате столкновений в Сирии погибли 18 человек
 
 
 |