| 
На суде над белорусским правозащитником Алесем Беляцким, которого обвиняют в уклонении от уплаты налогов, прокурор потребовал приговорить его к пяти годам тюрьмы с конфискацией имущества. Об этом сообщает "Интерфакс-Запад".
 
Суд над Беляцким, начавшийся несколько недель назад, уже завершается. 23 ноября, как передает "Белорусский партизан", на процессе начались прения сторон.
 
Алесь Беляцкий, который руководит правозащитным центром "Весна", был арестован в Минске в начале августа. Ему предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере.
 
По данным правоохранительных органов Белоруссии, в период с 2007 по 2010 годы на банковские счета Беляцкого, открытые в Литве (где официально зарегистрирован центр "Весна"), а также в Польше, поступило более 567 тысяч евро. Эти деньги белорусская прокуратура расценила как доходы, с которых правозащитник не уплатил подоходный налог. Ущерб, нанесенный белорусскому государству, согласно материалам дела, составляет около 352 миллионов белорусских рублей (около 40 тысяч долларов по официальному курсу).
 
Сам Беляцкий отвергает обвинения в свой адрес, заявляя, что власти преследуют его за правозащитную деятельность. Адвокат Беляцкого Дмитрий Лоевский заявил, что деньги, поступившие, в частности, на счет его клиента в 2009 году (от Норвежского Хельсинкского комитета), "перечислялись не в качестве личного дохода Беляцкого, а для правозащитной деятельности, в том числе для третьих лиц".
 
Дело Беляцкого помимо прочего вызвало скандалы в Литве и Польше, от которых Белоруссия   в соответствии с международными соглашениями о правовой помощи   получила информацию о банковских счетах правозащитника. Формально передача данных была обоснованной, однако шла вразрез с позицией местных властей, которые неоднократно поддерживали белорусскую оппозицию и выступали с критикой в адрес белорусского руководства.
 
В рядах белорусской оппозиции действия Литвы и Польши в истории с Беляцким были расценены как "предательство". На этом фоне Варшава и Вильнюс поспешили извиниться за то, что невольно способствовали аресту правозащитника. В обеих республиках также были уволены чиновники, ответственные за передачу данных Беляцкого.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Рассеянный телефонный террорист представился в беседе с полицией
    Журналисты приняли пародию на Островского за настоящую пьесу
    Назначен новый посол Пакистана в США
    Атомная подлодка "Воронеж" прошла модернизацию
    Король Испании появился на официальной встрече с синяком под глазом
    Lockheed Martin собрала первый британский истребитель F-35
    Бруней заказал дюжину вертолетов Black Hawk
    Житель Таиланда получил 20 лет тюрьмы за SMS
    
Откровения предателя: проводник "сдал" сына Каддафи, пообещав за миллион евро вывести из Ливии
    
Сомнительная победа России: дело освобожденных в Таджикистане пилотов грозит "разбором полетов"
    
Продавец химикатов из Вроцлава мог помочь Брейвику сконструировать бомбу, взорвавшуюся в Осло
    
Американская база Манас останется в Киргизии до 2014 года
    
Участники движения "Оккупируй Уолл-стрит" попытались сорвать выступление Обамы
    
Боливию впервые тряхнуло с силой 6,7 балла
    
"Конфуз Берлина": вопреки санкциям, Германия продала Ирану правительственный авиалайнер
    Берлускони выпустил четвертый музыкальный альбом
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |