| 
Голливудская кинокомпания Stone Village Production предложила снять фильм по роману Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" в Перми, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра культуры Пермского края Николая Новичкова. По его словам, переговоры о реализации проекта находятся на начальной стадии.
 
На съемки в России американцев вдохновила посвященная Перми статья в газете The New York Times. По всей видимости, это была статья под заголовком "A Bilbao on Siberia s Edge?", опубликованная 22 июля 2011 года. Статья посвящена проекту по превращению уральского города в "культурную столицу" России.
 
По словам Новичкова, Stone Village заинтересована в том, чтобы проект частично финансировался из бюджета Пермского края. "Надо все тщательно обсудить и обдумать. На данный момент у меня есть вопросы к представителям другой стороны", - заявил он, добавив, что предложение американцев необходимо обсудить с губернатором края Олегом Чиркуновым.
 
О намерении Stone Village экранизировать "Мастера и Маргариту" было объявлено в 2008 году. С тех пор никаких новостей о проекте не было кроме того, что съемки планируется начать осенью 2011 года.
 
Роман "Мастер и Маргарита" несколько раз переносился на экран, в том числе зарубежными режиссерами. Последние экранизации - короткометражный фильм венгерского режиссера Ибойи Фекете (2005) и картина итальянца Джованни Бранкале (2008). В России фильмы и сериалы по "Мастеру и Маргарите" снимали многие режиссеры, в том числе Владимир Бортко и Юрий Кара, фильм которого, снятый еще в 1994-м, вышел на экраны только в 2011 году.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Российская эротическая драма "Портрет в сумерках" отправится в Венецию и Торонто
    Британская художница пожелала Кэмерону "больше энтузиазма"
    
Короткометражка Германа-младшего "Из Токио" включена в венецианские "Горизонты"
    В Большой театр привезли бельгийский орган
    
В Париже умер знаменитый французско-чилийский режиссер Рауль Руис
    
Фонд кино сэкономил на Сокурове, отдав треть бюджета фильму о войне с Грузией
    
Дэнни ДеВито удостоился звезды на Аллее славы в Голливуде
    
В Москву приедет фламенко-шоу Карлоса Сауры Flamenco Hoy
    В Петербурге планируют поставить памятник интернету
    Плетнев и Мацуев выступят на фестивале "Шопен и его Европа"
    
Акции Facebook сделали Боно миллиардером
    
В Иерусалиме завершена реставрация Дамасских ворот старого города
    
Ридли Скотт готов снять продолжение "Бегущего по лезвию бритвы"
    "Синие носы" представят свой фестиваль современного искусства
    
Самая крупная сделка на ТВ: "ТНТ" покупает комиков, которых привечал Медведев
    
Во Франции в 44 года умерла звезда авторского кино Екатерина Голубева
 
   
   |