RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Убивший двух пакистанцев "контрактник" ЦРУ Дэвис выпущен из тюрьмы и уже покинул Пакистан
7:53AM Thursday, Mar 17, 2011

Освобожденный из-под стражи гражданин США Реймонд Аллен Дэвис, работавший по контракту на ЦРУ, но не являвшийся кадровым сотрудником этой спецслужбы, покинул Пакистан

Освобожденный из-под стражи гражданин США Реймонд Аллен Дэвис, работавший по контракту на Центральное разведывательное управление, но не являвшийся кадровым сотрудником этой спецслужбы, покинул территорию Пакистана.

Это подтвердил и.о. заместителя начальника пресс-службы Госдепартамента США Марк Тонер. "Он покинул страну. Это все, что я могу сказать", - заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства США.

- Пакистанцы вышли на улицы в знак протеста

Он отказался уточнить, где сейчас находится Дэвис, который немногим менее двух месяцев содержался под арестом в Пакистане после того, как расстрелял в Лахоре двух граждан этой страны.

В соответствии с данными средств массовой информации США, американские власти в спешном порядке перебросили Дэвиса, работавшего под дипломатическим прикрытием, по воздуху в Кабул в сопровождении своего посла в Исламабаде Кэмерона Мантера.

Достоверность этих сведений подтвердил, в частности, конгрессмен Дана Роэрбакер (республиканец, от штата Калифорния). По его словам, он получил эту информацию непосредственно от Мантера, который звонил ему с борта самолета на пути в столицу Афганистана, передает ИТАР-ТАСС.

Тонер также заявил, что сообщения о недавно произошедшей в Пакистане серии инцидентов с участием американских дипломатов соответствуют действительности. "Мы выразили обеспокоенность (по этому поводу властям Пакистана). Мы работаем с пакистанским правительством, чтобы урегулировать ситуацию", - отметил Тонер.

При этом он ушел от ответа на вопрос о том, является ли правдой то, что пакистанцы намеренно досаждают американским дипломатам в свете трагедии, виновником которой стал Дэвис.

"Предпринимать попытки охарактеризовать происходящее в публичном порядке я не буду. Были инциденты", - сказал сотрудник Госдепартамента США.

Мантер ранее сообщил, что министерство юстиции США начало расследование обстоятельств убийства Дэвисом граждан Пакистана. Как говорится в письменном заявлении посла, "я могу подтвердить, что американское министерство юстиции начало расследование обстоятельств инцидента в Лахоре".

США признали, что освобождения Дэвиса удалось добиться вследствие компромисса с родственниками убитых им лиц. Родные погибших согласились принять денежную компенсацию и объявить об отсутствии претензий к арестованному.

Как заявляют пакистанские источники, в общей сложности США выплатили пострадавшей стороне 2,34 млн долларов. Эта сделка прорабатывалась последние три недели, отметили представители правительства США.

Госсекретарь Хиллари Клинтон, однако, пояснила в беседе с журналистами в Каире, что деньги родным погибших были переданы не американским правительством. Называть источник этих средств она наотрез отказалась.

Дэвис 27 января расстрелял в Лахоре двух пакистанцев, которые вплотную приблизились к его автомобилю на мотоцикле и, как он утверждал, угрожали ему и пытались его ограбить.

В соответствии с американской версией происшествия, 36-летний Дэвис применил огнестрельное оружие для самозащиты.

Ссылаясь на положения Венской конвенции 1961 года о дипломатических сношениях, США настаивали на том, что на Дэвиса распространяется "полный иммунитет от уголовного преследования".

Дэвис, являющийся бывшим спецназовцем, вместе с супругой владеет частной охранной компанией Hyperion Protective Services, зарегистрированной в штате Невада.

Пакистанцы вышли на улицы в знак протеста

Массовые демонстрации и акции протеста проходят в Пакистане против освобождения из тюрьмы сотрудника ЦРУ Реймонда Дэвиса, с которого были сняты обвинения в убийстве двух пакистанцев.

В Исламабаде, Карачи, Лахоре, Пешаваре и других городах этой южноазиатской страны несколько тысяч человек вышли на улицы в знак протеста против решения выпустить американца на свободу, передает ИТАР-ТАСС.

Участники акций жгут автомобильные покрышки, выкрикивают антиправительственные и антиамериканские лозунги.

В Лахоре сотрудникам полиции, применившим резиновые дубинки, удалось пресечь попытку группы агрессивно настроенных демонстрантов проникнуть на территорию консульства США. Более десяти участников акций получили ранения.

В Исламабаде из-за многочисленных акций протеста и демонстраций полицией перекрыт ряд центральных улиц. В город стягиваются дополнительные подразделения сил правопорядка.

Как ожидается, акции протеста против освобождения Дэвиса в ближайшее время продолжатся.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Российский банк снял семь тысяч "квадратов" в центре Москвы…
  • Каддафи пообещал взять Бенгази в течение 48 часов…
  • Цирк Никулина досрочно вернется из Японии…
  • American Idol обошел "Оскара" и "Грэмми" по количеству скрытой рекламы…
  • Войска Каддафи начали штурм города Зинтан…
  • Убитый террористами RAF прокурор был в прошлом членом НСДАП…
  • Сын Каддафи рассказал о финансировании "клоуна Саркози"…
  • Ради расширения кинотеатра его владелец согласился построить часовню…
  • Охлобыстин снялся в первой рекламе "Евросети" после ребрендинга…
  • Производитель сувениров перепутал британских принцев…
  • В США резко упало число новостроек…
  • Жителей юга Киргизии премировали за межнациональный брак…
  • Китайский миллионер стал хозяином самого дорогого пса в мире…
  • Шведский суд разрешил изображать пророка Мухаммеда голым…
  • Немцы раскупили счетчики Гейгера…
  • В Крыму построят один из крупнейших курортов Европы…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Ливийский лидер в условиях блокады с воздуха решил организовать мирное шествие к Бенгази…

Буксир из Владивостока прибыл в Японию для эвакуации российских моряков, но его не пускают в порт…

В Японии за неделю произошло больше 240 землетрясений магнитудой 4,0 и выше…

Иран отозвал посла из Бахрейна в знак протеста против "убийства участников народных выступлений"…

Вертолеты сил самообороны Японии сбросили воду на третий реактор АЭС "Фукусима-1"…

Посольство России в Токио не видит оснований для экстренной эвакуации…


Хиллари Клинтон не намерена работать в администрации Обамы в случае его победы на выборах в 2012 году…

В США упал двухмоторный самолет: пять человек погибли, один ранен…

США и Великобритания рекомендуют своим гражданам не появляться в радиусе 80 км от аварийной АЭС "Фукусима-1"…

В Ливии пропали четверо журналистов The New York Times, в том числе Пулитцеровский лауреат…

У берегов Греции произошло "рядовое" землетрясение магнитудой 4,6 балла…

Ветераны латышского легиона SS прошли маршем по Риге под Шостаковича…

Китайский миллионер заплатил рекордную сумму за щенка - $1,5 млн…

Каддафи дал интервью российскому СМИ: он больше не верит в Запад…

С третьего раза Тимошенко разрешили выехать в Брюссель…

Украинская градоначальница не сдержалась, услышав неприятный вопрос, и обозвала журналистку сукой…

В столице Бахрейна введен комендантский час. Улицы города патрулируют военные на бронетехнике…

В Иране создали и показали верховному лидеру беспилотную "летающую тарелку"…

Российская газета нашла в архивах WikiLeaks данные о том, что РФ не нападала на Грузию, и США об этом знали…

Слепая японка из Фукусимы узнала об эвакуации после аварии на АЭС только спустя три дня…

Трогательное ВИДЕО из Японии о "бесконечной верности" собаки на руинах стало лидером просмотров YouTube…



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact