| 
Гражданина России Эдуарда Гобозова, заподозренного в шпионаже в пользу Грузии, подозревают также в торговле стрелковым оружием, сообщает "Коммерсант".
 
Об уголовном деле в отношении бывшего начальника отдела службы войск и безопасности вооруженных сил министерства обороны Южной Осетии Гобозова стало известно во вторник, 27 июля. По данным следствия, чиновник с 2004 по 2009 годы за вознаграждение передавал грузинским спецслужбам сведения о численности, местоположении, перемещении и качественном составе российских военных подразделений.
 
Также, как стало известно "Коммерсанту", Гобозов подозревается в торговле оружием со складов военных частей в Южной Осетии. Предполагается, что при участии чиновника было реализовано около двух тысяч единиц стрелкового оружия.
 
Источник газеты в силовых структурах Южной Осетии отмечает, что работа Гобозова могла поспособствовать грузинским войскам более эффективно вести боевые действия в Цхинвали во время войны августа 2008 года. По мнению собеседника издания, организованная подозреваемым в шпионаже кража оружия привела в конечном итоге к тому, что защитники Цхинвали были недостаточно хорошо экипированы.
 
В отношении Гобозова возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ ("государственная измена"). Материалы дела не раскрываются из соображений секретности. Официальных сведений о возбуждении дела о торговле оружием не поступало.
 
Стоит отметить, что Гобозов еще в середине 2009 года фигурировал в СМИ как задержанный, дающий показания по делу о торговле оружием. Тогда речи об обвинениях в шпионаже не шло.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Под Магаданом столкнулись микроавтобусы - погибли семь человек
    
Чеченский омбудсмен обратится к Медведеву в связи с массовой дракой в детском лагере "Дон"
    
Родители якобы выпрыгнувшего из окна вскоре после присяги в Забайкалье солдата сомневаются в версии суицида
    
"Приморский партизан", заявивший о пытках на допросах, отказался от своих слов
    
Центр Москвы заволокло дымом от горящих торфяников
    
15 тысяч жителей Анапы остались без света из-за пожара рядом с ЛЭП
    
Жителю Оренбурга не удалось отсудить у России в Страсбурге 22,5 рубля
    
Движение "Наши" перекладывает вину за скандальную инсталляцию на дочернее движение "Сталь"
    
Органы заверяют: чеченец, подозреваемый в убийстве москвича Юрия Волкова, находится под стражей
    
Жительница Суздаля жалуется Путину и в суд: "Единая Россия" не заплатила ей за "зачистку" улиц от агитации конкурента
    
Российские космонавты вышли в открытый космос и сразу же там намусорили
    
Миронов наградил Почетной грамотой "дважды судимого" депутата-единороса
    
Напуганный летним пьянством граждан Миронов предложил запретить рекламу спиртного
    
Медведев заинтересовался "светлой идеей" пересадить граждан России в вертолеты
    
Омбудсмен ЧР жалуется на новую дискриминацию: кубанские милиционеры мучили двух чеченок
    
Россия предоставила убежище сербскому олигарху, обвиняемому на родине в хищении 40 млн евро
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |