Опрошенные агентством Bloomberg аналитики самые низкие оценки за управление экономикой Росссии выставили  президенту Владимиру Путину. 27% из 22 опрошенных экспертов поставили ему оценку F ("единицу"), 50%  поставили Путину D и C, то есть "двойку" и "тройку", а оценку A ("отлично") поставил только один аналитик, сообщает РБК.  
Премьер-министр Дмитрий Медведев,  правительство России, Минфин и Центробанк получили более высокие оценки. Работу Медведева и его правительства в сфере экономики большинство аналитиков оценили на "тройку" ("C"). Министерство финансов, которое возглавляет Антон Силуанов, удостоилось в основном положительных оценок: 52% опрошенных аналитиков поставили Минфину "отлично" и "хорошо" против 48% "троек" и "двоек".  
Самого высокого балла удостоился ЦБ во главе с Эльвирой Набиуллиной: большинство экспертов -  "хорошо" и "отлично". 
"Большинство сложностей в российской экономике обусловлены экономическими санкциями, которые были введены против России из-за ее политики на Украине",  -отмечает, например, Нериджус Мачюлис, старший экономист в Swedbank AB.
"В целом, ЦБ и министерство финансов действовали наиболее эффективно, исходя из реалистичных прогнозов", - считает Гюнтер Дебер, аналитик Raiffeisen BANK International AG.
На прошлой неделе сам Путин заявил, что в целом доволен работой правительства в 2015 году, напоминает РБК. По словам президента, кабмин действовал "эффективно, выбрал правильные подходы к решению тех задач, перед которыми стоит страна". 
При этом Путин призвал министров "вернуть экономику России на устойчивые темпы роста", а также посоветовал им готовиться к периоду низких цен на сырье и основные экспортные товары, добавив, что "внешние ограничения могут затянуться".