| Нижегородский областной суд 25 декабря вернул на рассмотрение в суд первой инстанции дело "Антифа-RUSH", фигурантов которого обвиняют в попытке свергнуть власть и установить анархию. Об этом "Ленте.ру" сообщили в правозащитной ассоциации "Агора" со ссылкой на адвокатов обвиняемых Антона Тарасова и Дмитрия Динзе. 
Вернуть дело следователям Нижегородский районный суд решил в октябре 2012 года перед вынесением приговора. Судья посчитал, что в деле имеются недостатки и поручил правоохранительным органам устранить их. Прокуратура обжаловала это решение и областной суд согласился с надзорным ведомством.
 
На скамье подсудимых в данный момент находятся три человека: Павел Кривоносов, Дмитрий Колесов и Олег Гембарук. Также фигурантами дела являются объявленные в розыск Альберт Гайнутдинов и Артем Быстров. Подробно о ходе расследование "Лента.ру" писала в материалах  "От трех до пяти" и "Экстремисты из Нижнего".
 
Следователи считают, что молодые люди входили в экстремистское сообщество "Антифа-RUSH", созданное Гайнутдиновым. Помимо планов по свержению государственного строя,
обвиняемые якобы договорились нападать на людей из социальных групп "состоятельные граждане" и "скинхеды - футбольные фанаты". Согласно материалам дела, антифашисты избили троих футбольных фанатов и одну девушку.
 
Со своей стороны обвиняемые утверждают, что сообщество "Антифа-RUSH" придумали сами полицейские из центра по борьбе с экстремизмом. Во время обысков у фигурантов оперативники нашли удостоверения "Антифа-RUSH", однако защита считает, что документы были подброшены. Кроме того главный свидетель обвинения Александр Черный в суде отказался от своих показаний, заявив, что он их дал под давлением следователей. Также, по утверждению защиты подсудимых, правоохранительные органы давили на потерпевших фанатов.
 
В итоге прокурор потребовал приговорить обвиняемых к реальным срокам от трех до пяти лет. Cледователям судья вернул дело перед вынесением приговора.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме У немцев насчитали 5,5 миллиона единиц оружия  Понтифик посвятил рождественское послание Сирии и Китаю
  В Сургуте открылся крупный торгово-развлекательный центр
  В московском метро включили зимние звуки
  
The Guardian: беглый пресс-секретарь сирийского МИДа стал агентом ЦРУ
  
Рождественский пожар в Маниле убил семерых и уничтожил тысячи домов. "Поджигателя" забили насмерть
  Адель запатентовала свое имя
  Жителей Ульяновска попросили помочь совам мышами
  Минпромторг оценил бренд Lada в миллиард долларов
  ВДВ получат десять комплексов постановки помех "Леер-2"
  В Москве возвели 2,5 миллиона квадратных метров жилья
  Немецкую оппозицию возмутили планы властей сэкономить на гражданах
  
Сирийские медики назвали газ, которым могли отравить мятежников в Хомсе
  
33-тонный аквариум с акулами рухнул в торговом центре в Шанхае: 15 человек пострадали (ВИДЕО)
  
Американский серфер, ставший "героем года" во время супершторма в США, погиб в Пуэрто-Рико
  "Лады" признали самыми опасными автомобилями Украины
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |