| Российский концерн "Газпром" заинтересован в сооружении второй нитки газопровода Ямал-Европа. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, ссылаясь на свой разговор с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. 
По словам Лукашенко, на встрече Миллер заявил, что "вся инфраструктура есть, осталось трубу положить". Как отметил белорусский президент, новую очередь Ямала- Европы предполагается построить раньше "Южного потока" и даже второй нитки "Северного потока".
 
Сообщения о возможном сооружении второй ветки газопровода Ямал-Европа появлялись уже в 2009 году. Так, Димитрий Медведев. занимавший тогда пост президента России, заявлял, что рассмотреть подобный проект можно при наличии контрактов на топливо. В "Белтрансгазе" в том же 2009 году отмечали, что проект может обойтись в 2,6 миллиарда долларов.
 
Строительство газопровода Ямал-Европа через территорию Белоруссии началось в 1994 году. Труба длиной более двух тысяч километров является одним из основных способов транспортировки российского топлива европейским потребителям помимо газопроводов через Украину, а также  "Северным потоком" и "Голубым потоком" (в Турцию).
 
Мощность Ямала-Европы составляет почти 33 миллиардов кубометров газа в год. На этот уровень газопровод вышел в 2006 году.
 
В ноябре текущего года Миллер после встречи с Лукашенко заявлял, что в "Газпроме" готовы инвестировать около двух миллиардов долларов в наращивание объемов транзита газа через Белоруссию. В концерне изучат возможность увеличения объемов газового транзита на 30 процентов.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
В Германии запретили зоофилию: "она причиняет животным страдания"  Армянская букмекерская контора начала принимать ставки на конец света
  
Русский магнат Мильнер присудил по 3 миллиона долларов физику Хокингу и ученым ЦЕРН. Они потратят их на науку
  
Пограничник Челах признан виновным в убийстве 15 человек и приговорен к пожизненному заключению
  
В Газе выпустили духи с необычным ароматом: "Освежает так же, как ракеты палестинского сопротивления"
  Композитор Journey напишет саундтрек к римейку Leisure Suit Larry
  Израиль купит у США десять тысяч авиабомб
  Цена элитной "первички" Москвы за 11 месяцев выросла на 3,7 процента
  Берлускони обвинил Монти в потворстве Германии
  США модернизируют японские противоракетные системы Aegis
  Blizzard признала существование рабочего билда консольной Diablo III
  Московские новостройки подорожали в рублях и долларах
  Баррикелло перейдет в бразильский чемпионат сток-каров
  Парковка внутри Бульварного кольца станет платной в мае
  Китайский суд постановил казнить троих угонщиков самолета
  В Москве выберут супербабушку
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |