| Межведомственная комиссия по проведению мониторинга деятельности вузов предложит Госдуме разработать закон, обязывающий высшие школы проходить проверку на эффективность, говорится в протоколе заседания комиссии, размещенном на сайте Минобрнауки РФ 29 ноября. Предполагается, что действие закона будет распространяться не только на государственные, но и на частные вузы. 
Комиссия также решила, что до завершения процедуры мониторинга вузы, попавшие в категорию нуждающихся в реорганизации, трогать не будут. Кроме того, были установлены сроки, в которые нуждающиеся в оптимизации вузы должны представить свои программы развития (до 15 декабря), и сроки согласования этих программ (до 22 декабря). К 22 декабря должны быть представлены и предложения по реорганизации неэффективных вузов.
 
Минобрнауки также опубликовало итоговый список вузов, признанных неэффективными по тем или иным причинам. В число вузов, деятельность которых нуждается в оптимизации, попали, в частности, Российский государственный гуманитарный университет и Российский государственный социальный университет, позиция с которым ранее была несогласованной.
 
С полным списком неэффективных вузов можно ознакомиться (PDF) на сайте Минобрнауки. Всего министерство насчитало в России 36 вузов, неэффективных в связи со спецификой их деятельности, 70 вузов, нуждающихся в оптимизации, и 30 вузов, которые необходимо реорганизовать. В список включены также проблемные филиалы вузов.
 
Следующее заседание межведомственной комиссии по проведению мониторинга деятельности вузов состоится не позднее 1 февраля 2013 года.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме К шведской рождественской козе приставили охрану  Себастьян Феттель сохранил чемпионский титул в Формуле-1
  Из крупнейшего афганского банка деньги вывозили самолетами
  Минобороны выставило оборонщикам претензий на 20 миллиардов рублей
  Индийский миллиардер купил гостиницу из "Один дома 2"
  "Ижмаш" в 12 раз увеличил экспорт гражданского оружия
  Назначена первая Новогодняя столица России
  
Гаагский трибунал повторно оправдал экс-премьера Косово, обвинявшегося в пытках и убийствах сотен сербов
  
Заместитель генсека ООН рассказал, как Назарбаев с Каддафи едва не создали первую мусульманскую атомную бомбу
  У Саакашвили решили отсудить партию
  Гаагский трибунал повторно оправдал бывшего премьера Косово
  Министром обороны КНДР стал организатор обстрела Южной Кореи
  Рекламу про зомби в Норвегии запретили за тупость
  Пентагон поддержит деньгами разработчиков перспективной авиации
  Михаэль Шумахер станет тест-пилотом
  В "Сокольниках" откроют самую большую ледяную горку в Москве
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |