| Президент Чечни Рамзан Кадыров намерен запретить продажу энергетических напитков на территории республики и уже поручил разработать соответствующий законопроект. Об этом сообщается на сайте правительства Чечни. 
"В мусульманском обществе недопустимо употребление любых одурманивающих препаратов. Нам нужна здоровая и сильная молодежь", - пояснил глава Чечни. По словам Кадырова, с инициативой запретить продажу напитков он выступит на федеральном уровне.
 
Президент Чечни полагает, что "энергетики" очень вредны для здоровья и вызывают истощение, депрессию и агрессию. Он считает, что молодежи об это опасности надо рассказать, а для этого "нужно подготовить и показать на местных телеканалах передачи о вреде этих напитков, проводить разъяснительные беседы со студентами, школьниками и их родителями". По его мнению, этим должны заниматься все министерства и ведомства, а также парламент, муниципалитеты, СМИ и духовенство.
 
Ранее с подобным предложением выступил главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Он считает, что из-за употребления этих напитков "на дискотеках или в период подготовки к экзаменам молодежь рекрутируется в алкоголики или наркоманы".
 
Между тем Государственная Дума в настоящее время рассматривает законопроект, который не полностью запрещает, но вводит ограничения на продажу энергетических напитков в России. Документ, подготовленный Народным собранием Карачаево-Черкесии, предлагает полностью запретить их продажу подросткам и предусматривает штрафы за их употребление в местах проведениях массовых мероприятий с участием детей.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме При взрыве в Пакистане погибли семеро шиитов  
Спецназ во главе с лейтенантом Волковым голыми руками изловил волка, терроризировавшего Минск
  В Афганистане случился неурожай опиума
  В Force India отказались взять в команду Вильнева и Баррикелло
  ВВС США получили первый боеготовый самолет HC-130J
  
Бывшего премьер-министра Хорватии посадили на десять лет за взятку
  На автобусной станции Йоханнесбурга убили трех человек
  Названо место проведения следующего саммита "Большой восьмерки"
  Минобороны получило три учебно-боевых самолета Як-130
  Половина американцев призналась в использовании интернета за рулем
  В Петербурге резко вырос спрос на вторичное жилье
  
В Польше появился свой Брейвик: химик планировал взорвать парламент тоннами взрывчатки и убить президента
  Немецкая полиция пообещала 100 тысяч евро за стрелков по автовозам
  Локаут в НХЛ помог канадскому секс-шопу увеличить прибыль
  Правозащитники призвали отказаться от создания боевых роботов
  В Саранске открылся торгово-развлекательный центр "РИО"
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |