| В Казахстане, а также среди казахской общины Китая разгорелся скандал из-за статьи китайского писателя Хунь Ба, пишет "Мегаполис". Автор статьи утверждал, что казахские женщины легко доступны и что такое поведение якобы соответствует казахским национальным обычаям. 
Статья, о которой идет речь, была опубликована на сайте sina.com.cn (позднее, по информации издания, она была удалена). Как сообщает "31 канал", в ней утверждалось, в частности, что казахи якобы отдают гостям на ночь своих дочерей, а право первой брачной ночи с невестой якобы принадлежит отцу жениха.
 
Ранее, в своей книге Хунь Ба, как отмечается, уверял, что "любая казахская девушка [он описывал казашек, проживающих в Синьцзяне] готова пойти с тобой" даже за самый мелкий подарок, типа зеркальца или расчески. Тогда, по информации shyn.kz, представители местной власти попытались замять скандал, извинившись перед казахской диаспорой и наказав писателя (как именно - не уточняется).
 
Нынешняя статья китайского писателя вызвала возмущение среди проживающих в Китае казахов. Представители молодежи, как отмечается, готовы выйти на акции протеста, а также намерены подать в суд на автора статьи.
 
Некоторые СМИ в Казахстане, в свою очередь, заявили, что Китаю следует направить ноту протеста с требованием, чтобы Хунь Ба был наказан. Уже начался сбор подписей к соответствующему обращению. Представители общественности, как передает "31 канал", пришли к китайскому посольству, чтобы высказать свои претензии. Со стороны дипломатов комментариев не последовало.
 
Между тем политолог и китаевед Адиль Каукенов высказал мнение, что, реагируя на скандальную статью, следует проявлять осмотрительность. "Каждому, знакомому с обычаями казахского народа, очевидно: информация в статье - полная ерунда безграмотного человека, - заявил он. - Важно помнить, что любой ответ должен быть симметричным, а иначе ничего, кроме дополнительных насмешек, не вызовет". Каукенов напомнил о скандале вокруг фильма "Борат", когда, по его выражению, "на низкопробную похабщину отреагировали на уровне Министерства иностранных дел".
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Виновный в ДТП американец попытался скрыться от полиции в посольстве РФ  В Петербурге за год построят 470 тысяч "квадратов" соцжилья
  Мавритания получила первый учебный самолет Super Tucano
  
На грузинском ТВ раскрыли "жестокую провокацию" силовиков, убивших "бородачей" на границе с Россией
  В Lamborghini отказались от выпуска четырехместного "Авентадора"
  Президент FIA отказался от  разрушительных  методов руководства
  Крупнейший офисный проект в "новой Москве" оценили в 40 миллионов долларов
  Россия и Италия реанимировали проект подлодки S1000
  Управделами президента решило снести торговый центр на Тверской
  Американец обвинил снежного человека в разгроме дома на колесах
  
Россиянин впал в кому, подавившись блином в самолете. От смерти его спас летевший на отдых врач
  
В США нашли кита, который умеет петь человеческим голосом (АУДИО)
  
Обама и Ромни на последних дебатах поспорили о России и "розовых очках" для Путина
  Главкомат ВВС России сократят наполовину
  Грузия проведет проверку по "Анатомии протеста 2"
  
Министр юстиции Японии, признавшийся в связях с якудзой, ушел в отставку
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |