| Железнодорожный оператор "Глобалтранс" купил 100 процентов акций компании "Металлоинвесттранс", входившей в холдинг "Металлоинвест" миллиардера Алишера Усманова. Об этом сообщается в пресс-релизе компании. Сумма сделки составляет 540 миллионов без учета долга "Металлоинвесттранса". 
По словам главы "Глобалтранса" Сергея Мальцева, эта низкорисковая покупка позволит занять долю в 15 процентов на рынке железнодорожных перевозок металла и металлопроката России. С приобретением компании "Глобалтранс" получает 9202 вагона, что увеличит его парк до 60 тысяч вагонов.
 
В минувшем году "Металлоинвесттранс" перевез 44 миллиона тонн грузов. В основном он перевозил продукцию материнской компании, и с его покупкой "Глобалтранс" может рассчитывать на обслуживание "Металлоинвеста". Сделка будет закрыта в конце мая 2012 года, после одобрения регуляторами.
 
Чистая прибыль "Глобалтранса" в 2011 году составила 317,2 миллиона долларов, увеличившись на 40 процентов по сравнению с предыдущим годом. При этом скорректированная выручка (за вычетом выплат РЖД) выросла на 30 процентов до 1,17 миллиарда долларов. Чистый долг компании сократился в 2011 году на 32 процента до 258 миллионов долларов.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Безработица в 17 странах ЕС в марте 2012 года побила рекорд последних 15 лет - 10,9%  
"Лукойл" начал переговоры с "Роснефтью" о совместной работе на шельфе
  
Акции сайта китайских коммунистов во время IPO подорожали более чем на 70%
  
Nokia лишилась статуса крупнейшего производителя телефонов
  
Лужков наконец согласился трудоустроиться в АФК "Система"
  
Банк России сокращает вложения в госбумаги, отдавая предпочтение золоту и депозитам
  
Глава МВД Грузии: российские инвестиции не пахнут
  
Доллар подорожал на 15 копеек, курс евро не изменился
  
Самым высокооплачиваемым госслужащим оказался глава ЦБ
  
Китай готов дать Восточной Европе в кредит 10 млрд евро
  
Вторым после "Аэрофлота" назначенным перевозчиком из Москвы в Рим и Милан станет "Трансаэро"
  
Рейтинг главных работодателей страны: зарплата 15% россиян зависит от одного олигарха
  
Standard & Poor's понизило Испанию сразу на две ступени
  
Граждане России воспользовались дешевым кредитом, заняв у банков 250 млрд рублей
  
Россия попала в число мировых лидеров по недовольству распределением богатства
  
Немецкие экономические лоббисты потребовали отмены визового режима с Россией
 
 
 |