| Президент Польши Бронислав Коморовский во вторник, 31 января, уволил главного военного прокурора Польши Кшиштофа Парульского после того, как один из подчиненных прокурора попытался неудачно покончить с собой. Об этом сообщает Agence France-Presse. 
9 января военный прокурор Миколай Пшибыл, занимавшийся расследованием обстоятельств крушения самолета Ту-154 президента Леха Качиньского под Смоленском, выстрелил себе в голову в перерыве пресс-конференции, которая была посвящена ходу расследования.
 
В ходе скандальной пресс-конференции Пшибыл, в частности, заявил, что его ведомство занималось прослушкой телефонных разговоров журналистов, расследовавших обстоятельства крушения самолета Качиньского. Прокурор сообщил о коррупции среди высокопоставленных военных, занимающихся оборонными закупками, а также заявил, что за его голову объявлено вознаграждение в миллион злотых (более 300 тысяч долларов).
 
Пшибыл, который пользовался уважением коллег и считался компетентным специалистом, позднее объяснял, что его поступок был попыткой предотвратить в тяжелый момент демонтаж института военных прокуроров в пользу гражданских.
 
Кшиштоф Парульский, начальник Пшибыла, поддержал следователя, но гражданская прокуратура, глава которой курирует также военных прокуроров, выступила с критикой положения в ведомстве своих коллег. С этой критикой солидаризировался и президент страны Коморовский, который счел ненормальной ситуацию в военной прокуратуре.
 
Стоит отметить, что после сообщения о попытке самоубийства Пшибыла президент Польши попросил службы безопасности провести расследование произошедшего.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Обама потребовал отставки Асада  На Триумфальной задержали почти 50 человек
  В Историческом музее произошел пожар
  Два человека погибли из-за аварии на газовой подстанции
  На Триумфальной начались задержания
  Глава Мосгорсуда отказалась принять выводы президентского совета по делу Ходорковского
  Синайские бедуины захватили в заложники 25 китайцев
  Облившему прокурора оппозиционеру снизили срок
  Египет лишился лоббистов в Вашингтоне
  Сирия освободила высокопоставленного члена "Аль-Каеды"
  Задержан организатор несостоявшегося теракта в день выборов
  В Москве произошло два пожара у офисов "Единой России"
  В результате удара беспилотника в Йемене погибли 11 боевиков "Аль-Каеды"
  Исполнителей неудавшегося подрыва "Сапсана" связали с "Имаратом Кавказ"
  Пожар на месте схода цистерн с нефтью в Амурской области потушен
  Состав с нефтью сошел с рельсов в Амурской области
 
 
 |