| Суд города Осло 30 января признал виновными в подготовке террористического акта двух мусульман - норвежского уйгура Микаэля Давуда и иракского курда Шавана Садека Саида Буджака, сообщает Reuters. 
Суд согласился с мнением стороны обвинения, которая настаивала, что Давуд и Буджак планировали взорвать редакцию датской газеты Jyllands Posten, которая в 2005 году опубликовала карикатуры на пророка Мухаммада.
 
Давуд, как организатор и вдохновитель заговора, получил семь лет тюрьмы, а Буджак, как предполагаемый исполнитель, был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы.
 
Оглашая приговор, судья обратил особое внимание на то, что Давуд, помимо прочего, обладал связями с представителями "Аль-Каеды". Третий обвиняемый в этом процессе - Давид Якобсен - был освобожден в зале суда, поскольку свой приговор - 4 месяца тюрьмы - он отсидел во время процесса.
 
Как отмечает Agence France-Presse, для Норвегии этот процесс стал первым случаем, когда приговор выносился по делу о международном терроризме. При этом прокурорам пришлось доказывать существование тесных связей между обвиняемыми, так как по местным законам одного человека нельзя судить за "террористический заговор" - для этого нужна группа злоумышленников.
 
Скандал вокруг публикации датской газетой карикатур набрал силу в 2006 году. Многие радикальные мусульманские проповедники призвали тогда единоверцев отомстить автору карикатур, газете, с которой он сотрудничал и Дании в целом. Однако вскоре интерес к этой теме снизился и кампания затихла сама собой.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме В Ульяновске появится перевалочный пункт НАТО  Сирийская оппозиция отказалась от переговоров в Москве
  Дамаск согласился провести в Москве переговоры с оппозицией
  Жителей Забайкалья предупредили об аномальных морозах
  На сирийско-ливанской границе взорвали газопровод
  Московским школьникам нашли занятие на время шествия 4 февраля
  "Коррупционерам в правительстве Путина" пригрозили из Лондона
  Американцы направили в Красное море корабли с "Томагавками"
  Якутские пилоты устроили дебош в гостинице
  Семья сирийского президента пыталась бежать из страны
  Московским школам рекомендовали перенести каникулы из-за президентских выборов
  В результате боев в Сирии погибли 66 человек
  В Подмосковье потушен пожар на теплоходе "Анна Ахматова"
  Полиция насчитала 300 участников автопробега за честные выборы
  Разбился самый современный беспилотник ВВС Израиля
  Участники автопробега за честные выборы замкнули Садовое кольцо
 
 
 |