| В Нигерии арестовали нескольких подозреваемых в причастности к серии терактов в городе Кано, унесших жизни десятков человек, сообщает BBC News. 
Как рассказал в воскресенье, 22 января, журналистам президент страны Гудлак Джонатан (Goodluck Jonathan), в настоящее время силовые структуры Нигерии занимаются поисками остальных организаторов взрывов, которые приписывают исламистской группировке "Боко Харам".
 
Как сообщалось ранее, вечером в пятницу, 20 января, после мусульманской молитвы, в городе на севере страны произошло около 20 взрывов, в том числе у полицейских участков и здания миграционной службы. По словам медиков из больницы Мурталы Мохаммеда (Murtala Mohammed), на которых ссылается Reuters, в результате инцидента погибли по меньшей мере 178 человек.
 
После терактов в Кано, население которого превышает девять миллионов человек, стянули силы спецслужб и войска, а также ввели круглосуточный комендантский час. В воскресенье, 22 января, власти заявили о нормализации обстановки в городе.
 
Как передает Agence France-Presse, в воскресенье в соседнем с Кано городе Тафава Балева около 10 человек погибли в результате перестрелки полицейских и грабителя банка. В городе Баучи, столице одноименного штата, в тот же день на территорию двух церквей бросили бомбы, однако жертв удалось избежать. В самом Кано силовики обезвредили машину со взрывчаткой.
 
Группировка "Боко Харам" (дословно "Западное образование - грех"), ответственная, по версии властей, за организацию терактов, добивается освобождения своих соратников из тюрем.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Самарская область подала в суд на Березовского  В московском ОВД повесился задержанный
  Иркутская полиция отрепетировала разгон несогласных с итогами выборов
  Сирия отвергла предложенный ЛАГ план передачи власти
  Матвиенко возглавила список самых влиятельных женщин России
  ЛАГ предложила урегулировать конфликт в Сирии по йеменскому сценарию
  Американский авианосец вошел в Персидский залив
  Экс-президент Йемена улетел от оппозиции в США
  Подросток умер после допроса в питерском ОВД
  В кораблекрушении у берегов Ирана погибли 17 человек
  В Москве найден мертвым директор рекламного агентства
  При пожаре под Оренбургом погибли четверо
  Пожар в магазине в центре Москвы потушили
  В центре Москвы загорелся магазин спецодежды
  В Египте амнистировали посаженного за критику военных блогера
  Сирийские повстанцы захватили пригород Дамаска
 
 
 |