| Лидер правящей Шотландской национальной партии (SNP) Алекс Сэлмонд заявил, что Шотландия, вопреки позиции Лондона, проведет референдум о независимости осенью 2014 года. Об этом сообщает BBC News. 
По словам Сэлмонда, первого министра шотландского правительства, к тому времени жители Шотландии будут в состоянии принять обдуманное решение. Он подчеркивает, что Лондону следует побороть искушение вмешиваться в шотландскую политику.
 
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что референдум нужно провести раньше. Предполагается, что британское правительство, после изучения юридических аспектов дела, будет настаивать на том, чтобы голосование прошло в 2013 году. По словам Кэмерона, неясность в вопросе о статусе Шотландии нанесет вред ее экономике.
 
Как ранее утверждалось в публикации The Independent, именно сроки проведения референдума станут условием его поддержки Лондоном. В публикациях британских СМИ звучала оценка, согласно которой в случае если Сэлмонд не согласится с условиями Кэмерона, британские власти могут отказаться от признания итогов голосования.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Владелец Costa Concordia обвинил в крушении судна капитана  IKEA поселила пятерых парижан в метро
  Американец ударил полицейского игрушечной обезьяной
  На тысячу россиян приходится 250 автомобилей
  
Новый президент Приднестровья представил согласованную с Кремлем кандидатуру премьера
  
В КНДР "бесчувственным" к смерти Ким Чен Ира гражданам грозят трудовые лагеря
  Аль-Аттия, Лопрайс и Мардеев выбыли из "Дакара"
  Sony опровергла слухи о готовящейся презентации PS4
  Брайан Ферри женился
  Индия купила у Израиля ракет и самолетов на миллиард долларов
  Сбербанк продаст строительную компанию Минобороны
  
У берегов Антарктики горит и тонет рыболовное судно, в экипаже которого есть россияне
  Правительство не успело отложить запрет на выпуск автомобилей "Евро-4"
  "Дочка" ВТБ продала московский бизнес-центр
  Тарифы ЖКХ в 2011 году выросли на 11,7 процента
  
Ортега в третий раз вступил в должность президента Никарагуа
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |