| 
В Министерстве иностранных дел России заявили, что претензии прокуратуры к книге "Бхагавад-гита как она есть" связаны не с самим текстом "Бхагавад-гиты", а с комментариями к нему, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на выступление официального представителя МИД Александра Лукашевича.
 
"Как явствует из имеющихся материалов, нарекания у правоохранительных органов относятся не столько к тексту самой книги, двойной перевод которой грешит смысловыми искажениями, сколько к комментариям автора", - заявил Лукашевич. Он также пояснил, что имеется в виду российский перевод книги, вышедший в 1984 году.
 
Этот перевод "Бхагавад-гиты как она есть" на русский вызывает нарекания не только у прокуратуры, но и у экспертов. Директор Института высших гуманитарных исследований при РГГУ Сергей Серебряный, в частности, писал, что перевод "предопределен сектантскими воззрениями 'Общества сознания Кришны'" и грешит слишком буквальной интерпретацией англоязычного издания.
 
Прокуратура Томска обратилась в суд с требованием признать "Бхагавад-гиту как она есть" экстремистской в июне 2011 года. В прокуратуре посчитали, что в книге содержатся признаки "разжигания религиозной ненависти" и "унижения достоинства человека".
 
В связи с попыткой российских властей запретить книгу в Индии начались массовые акции протеста, а власти этой страны на самом высоком уровне выступают против возможного запрета. В частности, в защиту книги выступили индийские парламентарии и министр иностранных дел Индии Соманахалли Маллайя Кришна.
 
В сибирской прокуратуре ранее подчеркивали, что их претензии связаны именно с комментариями к "Бхагавад-гите", а не к ее тексту. Суд по этому делу должен пройти 28 декабря. "Очевидно, следует дождаться вердикта суда", - заявил в связи с этим Лукашевич.
 
"Бхагавад-гита как она есть", написанная основателем "Международного общества сознания Кришны" Свами Прабхупадой, была впервые издана в 1968 году на английском языке. Эта книга представляет собой авторизованный перевод "Бхагавад-гиты" с комментариями и считается самым популярным и распространенным изложением этого священного для индуизма текста за пределами Индии.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В Пхеньяне начались похороны Ким Чен Ира
    В Финляндии задержали двух украинцев за контрабанду ракет Patriot
    Французские депутаты запретили отрицать геноцид армян
    Суд над Пукачем отложили до следующего года
    Генпрокурор Украины распорядился очистить СИЗО от заключенных
    Забастовка в Бельгии парализовала общественный транспорт
    В Ливане осудили израильского шпиона
    Партии Яценюка и Кириленко договорились об объединении
    В результате серии взрывов в Багдаде погибли более 50 человек
    За один день в Сирии погибли более 110 человек
    В Финляндии задержали судно с грузом ракет Patriot
    От Башара Асада сбежали 10 тысяч военнослужащих
    В Сирии похитили пятерых граждан Ирана
    Организаторов геноцида в Руанде приговорили пожизненно
    Евросоюз разморозил счета ливийского Центробанка
    Генштаб США счел удар по Ирану решаемой задачей
 
   
   |