![]()  | 
   
   
  | ||||||||||||||||||||
 
 
 
  | 
  | |||||||||||||||||||||||||||||||
 
Вокруг света
Режим ЧП в казахском Жанаозене продлится еще 18 дней. Родственники задержанных заявили о пытках 
9:01PM Monday, Dec 19, 2011 
 
 Режим чрезвычайного положения в городе Жанаозене в Казахстане, где на прошлой неделе вспыхнули массовые беспорядки, продлится 20 дней с момента введения, то есть с 17 декабря по 5 января. На другие регионы страны его распространять не будут. Официальная Астана в лице пресс-секретаря казахстанского МИДа Ильяса Омарова подтвердила первоначальное распоряжение президента Нарсултана Назарбаева о введении 20-дневного ЧП, принятое главой Казахстана по горячим следам массового побоища. Омаров, как сообщил "Интерфакс", призвал всех успокоиться и "дождаться результатов расследования". 
- В казахском Жанаозене введено чрезвычайное положение  Между тем, по словам родственников и лидера оппозиционного Социалистического движения Казахстана Айнура Курманова, на которых ссылается Русская служба новостей, задержанные, а это сотни человек, подвергаются в полиции пыткам. При этом родных не только не пускают к ним, но и не сообщают о месте их содержания. Создана независимая общественная комиссия по расследованию "кровавой пятницы", куда вошли профсоюзные деятели, правозащитники и представители политической оппозиции Казахстана. Данные о количестве жертв разнятся. Официальный сайт Генпрокуратуры Казахстана продолжает приводить цифру в 14 погибших, из которых трое остаются не опознанными. Другие же источники, в частности ИТАР-ТАСС, говорят уже о 15 убитых. 
 Причины вспышки насилия 15 декабря по-прежнему до конца не ясны. Хотя недовольство в этом нефтедобывающем регионе нарастало давно, а повышения зарплаты нефтяники Жанаозена требовали вот уже год, нет объяснений того, почему именно в день празднования независимости Казахстана противостояние вылилось во вспышку насилия, пишет Газета.ru. По официальной версии, распространенной МВД страны и поддержанной видеозаписями в эфире государственных телеканалов, погром начали в форменной одежде компании "Казмунайгаз", которые перед началом праздника забрались на сцену и начали сбрасывать с нее аппаратуру. Правозащитник Александр Муха со своей стороны утверждает, что причиной возмущения уволенных нефтяников, которые бастовали на главной площади уже полгода, стал взрывпакет брошенный в толпу. 
 Остается неясными также масштаб и обстоятельства столкновений с полицией. Власти настаивают, что полиции пришлось применить оружие в том числе для защиты от "погромщиков" железнодорожной станции Шепте. А житель Казахстана, блогер на сайте Слон.ру Сергей Расов свидетельствует, что после пятничного побоища "дотла сгорела" мэрия Жанаозена, также были пожары в одном из зданий "Озенмунайгаза" и в местной гостиницы. 
 
Проверить все эти сведения крайне трудно из-за режима ЧП и фактического закрытия властями города, особенно для журналистов. Полиция Казахстана задержала в Жанаозене российских журналистов: спецкорреспондента "Ленты.ру" Илью Азара, а также журналистов "Коммерсанта" Владимира Соловьева и Василия Шапошникова. Через некоторое время их отпустили.
В Жанаозене задержали корреспондентов "Ленты.ру" и "Коммерсанта"  
 Насилие в Жанаозене началось 15 декабря и достигло апогея в пятницу, когда там погибло больше всего людей. В этом регионе Казахстана весь последний год нарастало социальное недовольство, вызванное увольнениями с расположенных здесь предприятий нефтегазовой отрасли и отказами повысить рабочим зарплату. 
 По материалам NewsRu.com 
  
 Другие новости по теме 
        В Германии придумали способ снизить шум от самолетов
 В Минскe задержан экс-кандидат в президенты Белоруссии Рымашевский  Российская автофедерация выбрала лучшую победу отечественного гонщика  GM подтвердил выпуск нового Chevrolet Impala  Лихтенштейн вошел в Шенгенскую зону  Tesla попрощается со своим электрородстером специальной версией  Rodex Group реструктурировал кредиты на 933 миллиона рублей  Меркель навестит немецких солдат в Косово  Британская полиция открыла "сеть гостиниц" для пьяниц и дебоширов  Ford показал кусочек новой глобальной модели  В Саранске построят торговый комплекс за 2 миллиарда рублей  Немецкого пенсионера приговорили за инцест к нескольким годам тюрьмы  "АвтоВАЗ", Renault и Nissan наладят в России выпуск двигателей  "АиФ" и "МК" запустят совместное рекламное предложение  OBI Russia разместит штаб-квартиру в "Линкоре"  Hyundai добавит спортивности хэтчбеку i30 
  | 
   
Рассылки:  
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое...  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
| 
 | 
 © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact  | 
  |