| 
Турецким спасателям удалось извлечь из-под обломков разрушенного землетрясением многоквартирного дома мать и бабушку спасенной во вторник, 25 октября, двухнедельной девочки. Об этом сообщает Agence France-Presse.
 
По словам спасателей, мать спасенной Азры Карадуман, (Azra Karaduman) Сениха (Seniha Karaduman), серьезных травм не получила, однако нуждается в воде и пище. Женщину отправили на скорой в больницу. Состояние бабушки Азры не уточняется.
 
По последним данным, жертвами мощного землетрясения магнитудой до 7,2 на юго-востоке Турции стали не менее 370 человек, около 1300 человек получили ранения. Первые толчки были зафиксированы днем 23 октября, повторные колебания земной коры магнитудой до 6,1 отмечались в ночь на 24 октября. В результате стихийного бедствия разрушено свыше 2200 зданий.
 
В настоящее время спасатели продолжают разбирать завалы в надежде найти живых людей. По словам спасателей, в условиях масштаба бедствия им не хватает специального оборудования.
 
Ранее премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не нуждается в иностранной помощи в борьбе с последствиями удара стихии. Как пояснил заместитель премьера Бюлент Арынч (Bulent Arinc), такое решение Анкара приняла во избежание дезорганизации и хаоса на пострадавших территориях, а не по политическим мотивам.
 
Как сообщалось, свою помощь пострадавшей Турции предложили около 50 стран. Среди них оказался и Израиль, с которым у Анкары сложные отношения после прошлогоднего инцидента с флотилией свободы.
 
Свое недовольство решением властей отказаться от помощи со стороны помимо спасателей высказали представители оппозиции и простые граждане.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Киевский суд разрешил возобновить дела против партнеров Тимошенко
    В Москве задержаны участники акции в поддержку Ходорковского
    В Иране арестованы новые подозреваемые в рекордном хищении
    В Йемене при крушении военного транспортника погибли четыре человека
    Правозащитники опубликовали заявление к годовщине ареста Ходорковского
    Российский список нежелательных лиц оказался "пошире" американского
    Россия и Китай вступились за Иран в МАГАТЭ
    Пострадавшим при взрыве в Бронницах выплатят 18 миллионов рублей
    Похищенный в Йемене "россиянин" оказался гражданином Узбекистана
    В Йемене похитили российского врача
    В Неваде разбился истребитель F-15 Eagle
    На Демушкина завели дело за призывы к беспорядкам
    Сообщение о бомбе в аэропорту Владивостока оказалось ложным
    Самолет Lufthansa совершил аварийную посадку в Перьми
    Аэропорт Владивостока эвакуировали из-за звонка о бомбе
    Российский фрегат обошел Сан-Франциско стороной из-за угрозы ареста
 
   
   |