| 
На Куйбышевском водохранилище началась активная фаза операции по подъему теплохода "Булгария", затонувшего 10 июля. Два спецкрана КПЛ-351, с помощью которых будет поднято судно, прибыли на место кораблекрушения к 10:20 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС. Расчеты, необходимые для проведения операции, были выполнены специалистами 40-го НИИ Минобороны РФ.
 
Ожидалось, что подъем "Булгарии" начнется около 17:00 16 июля, однако сроки операции удалось перенести на более ранний срок благодаря тому, что второй спецкран прибыл на место крушения "Булгарии" с опережением графика. В настоящее время судно, опрокинувшееся на правый бок, выравнивают на дне, проводится герметизация иллюминаторов. Непосредственно подъем теплохода начнется в 10 утра по московскому времени 18 июля; операция должна продлиться несколько часов.
 
Круизный теплоход "Булгария" затонул на Куйбышевском водохранилище 10 июля 2011 года. Из почти 200 человек, находившихся на борту, удалось спасти лишь 79. Уже найдены и опознаны тела 114 погибших, 15 пассажиров теплохода считаются пропавшими без вести, их поиски продолжаются.
 
В качестве основной версии кораблекрушения называется перегруженность судна и его неудовлетворительное техническое состояние - "Булгария", построенная 56 лет назад, последний капитальный ремонт проходила в 1980 году.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Теплоход с 200 туристами отправили на свалку
    В Нидерландах обрушилась телебашня
    В Абакане экстренно сел Ту-154 с отказавшим двигателем
    В Ростове придумали защиту пилотов от лазеров
    Чавес пройдет курс химиотерапии на Кубе
    Из мексиканской тюрьмы сбежали пятеро охранников
    Глава Dow Jones ушел в отставку из-за скандала вокруг газет Мердока
    В ходе разгона миллионных акций протеста в Сирии убиты 28 человек
    Пожар на складе в московской воинской части ликвидировали
    "Близнеца" затонувшей "Булгарии" арестуют
    В московской воинской части горел склад
    Американский дипломат на "Харлее" попал в ДТП в Москве
    Из-за гибели "Булгарии" уволен директор Казанского пассажирского порта
    В Пензе поставили памятник Сталину
    США признали повстанческий Совет законным правительством Ливии
    По сирийским демонстрантам открыли огонь на поражение
 
   
   |   | 
  
 
 
 |