RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Hi-Tech

Hi-Tech

Выяснена природа человеческого пениса и большого мозга
11:24AM Thursday, Mar 10, 2011
Отсутствующие у человека фрагменты ДНК, работающие в различных клетках в теле мышиных эмбрионов. Изображение авторов исследования
Ученые выяснили, почему люди в процессе эволюции лишились особых выростов на пенисе, а также развили большой мозг. Свои выводы авторы опубликовали в журнале Nature, а коротко о них пишет портал Nature News.

Строение мужского полового члена - одна из черт, которая у человека очень заметно отличается даже по сравнению с его ближайшими родственниками по эволюционному древу - шимпанзе. У людей пенис лишен характерных выростов, которые присутствуют у огромного количества других видов и используются для того, чтобы избавляться от спермы соперников, а также стимулировать партнершу (у более продвинутых видов).

Ученые полагали, что человек утерял эти выросты по причине того, что перешел от полигамии к более или менее моногамной жизни - соответственно, необходимость таким интимным образом конкурировать с соперниками отпала. Однако генетические основы исчезновения выростов оставались неизвестными. Наряду с гладким пенисом и другими чертами неясна была исследователям и природа еще одной характерной особенности людей - их большого мозга.

Авторы новой работы пытались определить, какова разница между геномами человека и шимпанзе, используя нетипичный метод. Обычно, сравнивая ДНК Homo sapiens и Pan troglodytes (шимпанзе), ученые смотрят, какие участки присутствуют у людей и отсутствуют у обезьян. В новом исследовании специалисты искали фрагменты, которые наличествуют у P. troglodytes и которых нет у человека.

В общей сложности ученые обнаружили 510 участков, которые в процессе эволюции пропали у людей. Практически все они располагались в так называемой некодирующей ДНК - ДНК, расположенной между генами. Долгое время назначение такой ДНК оставалось неясным, однако в последние годы ученые выяснили, что она выполняет очень важные регуляторные функции. Для более детального исследования авторы сосредоточились на двух фрагментах - один располагался рядом с геном, кодирующим андрогенные рецепторы (они связываются с молекулами мужских половых гормонов и после такой активации участвуют в регуляции синтеза определенных генов), а второй находился неподалеку от гена GADD45G, задействованного в подавлении роста опухолей.

Чтобы выяснить, какова функция этих участков, исследователи "вставили" их в геном мышей. Оказалось, что первый фрагмент отвечает за появление выростов на пенисе и участвует в образовании чувствительных волосков, которые есть на морде многих животных. Второй фрагмент активировался в клетках субвентрикулярной зоны мозга, которая является источником новых нейронов, уточняет портал ScienceNOW. Удаление из ДНК этого фрагмента, по всей видимости, снимает некий блок, который сдерживает образование новых клеток и рост мозга.

Недавно другой коллектив исследователей опубликовал работу, в которой также анализировались генетические отличия человека и шимпанзе. Авторы использовали "традиционный" метод и искали новые гены, появившиеся у H. sapiens. Ученые установили, что разница между двумя видами заключается всего в трех генах. Подробнее об этом исследовании можно прочитать здесь.

По материалам lenta.ru
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Хакер осуществил "джейлбрейк" iPad 2…
  • Opera открыла магазин мобильных приложений…
  • В Сети появились фотографии очередного прототипа iPhone…
  • Вышел браузер Google Chrome 10…
  • Объем российского рынка ноутбуков вырос вдвое…
  • Google обновил Android Market из-за хакерских приложений…
  • Производитель компьютерных жестких дисков купит конкурента за 4,3 миллиарда долларов…
  • В Сети обнаружен новый троян-вымогатель…
  • Nokia продаст часть бизнеса Qt…
  • Samsung выпустил смартфон Galaxy Pro…
  • В США прошел "День без гаджетов"…

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Hi-Tech, Интернет, Hardware, SoftNews
 
Читайте также:

Истончение земной коры завершит образование океана в Эфиопии…

На Солнце произошла мощная вспышка…

В космосе нашли плюющуюся ядом звезду…

Астрономы нашли галактическое скопление-выскочку…

Физикам удалось взглянуть на взаимодействие электронов в ксеноне…

Поющие мыши запутали ученых…


"Дискавери" завершил свой последний полет…

Математики доказали полезность случайных людей в парламенте…

Ученые выяснили природу морщин на коже в воде…

Британские астрономы застали рождение гамма-всплеска…

Минздравсоцразвития раскрыло мечту российских ученых…

Колыбель человечества перенесли на юг Африки…

Большие галактики оказались снежинками…

Физики нашли тянучие в магнитном поле материалы…

Найден самый ранний пример употребления псилоцибе в Европе…

Ирландские математики научились правильно пенить стаут…

В космосе нашли "слоновьи хоботы"…

Шаттл "Дискавери" начал путь на Землю…

Спутник GOCE закончил сбор данных для определения формы Земли…

На метеорите нашли следы инопланетной жизни…

В США запустили второй космический беспилотник…




News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2026 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact